Родители и дети

США вооружают солдат Сакартвело старьем

GeorgiaTimes говорил с известным российским военным экспертом Константином Сивковым.

В последнее время тема поставок американского оружия нестабильному грузинскому режиму поднимается в прессе все чаще. По данным СМИ, в ходе своего недавнего визита в Соединенные Штаты лидер Сакартвело Михаил Саакашвили в разговорах с заокеанскими высокопоставленными чиновниками сделал не одну попытку заручиться поддержкой по военной части, однако во всех кабинетах американской власти получил отказ.

Немудрено - после прихода новой администрации Белого дома, военное сотрудничество Джорджа и Михаила осталось в прошлом. Сейчас США активно сотрудничают с Россией в решении афганской проблемы, и лишний раз вызывать недоумение Москвы в Вашингтоне не хотят. Об этом, кстати, американцы говорят открыто. Не так давно посол США в России Джон Байерли заявил, что возможное восстановление поставок оружия для грузинской армии серьезно ударит по американо-российским отношениям. "Если мы окажем Грузии военную помощь, русские, возможно, станут активно мешать осуществлению важных стратегических интересов США", - отметил Байерли, добавив при этом, что подобное развитие событий вызовет и крайне негативную реакцию у населения Абхазии и Южной Осетии.

Саакашвили же, похоже, чересчур воодушевился последней встречей с американским сенатором Джоном Маккейном. Как известно, последний дал понять, что Грузия должна иметь возможность "защищаться в будущем от нападения России". "Решение вопроса о поставках оборонного вооружения Грузии является моим приоритетом, как и приоритетом еще нескольких конгрессменов", - обнадеживал Мишико господин Маккейн.

Пламенная речь сенатора, тем не менее, вдохновила лишь президента Грузии. Эксперты сразу сказали - подобные заявления не нужно воспринимать всерьез. Так, заместитель директора Института США и Канады Павел Золотарев подчеркнул, что высказывания некоторых американских политиков о необходимости поставки оружия грузинской армии не являются официальной позицией Вашингтона. "Если у кого-то сохранились подобные настроения, то, слава Богу, что они не соответствуют настроениям администрации Обамы, - полагает эксперт. - И остается надеяться, что подобного рода деятели не попадут в перспективе в состав претендентов на американское президентство".

В целом, схожие оценки и у грузинских специалистов. Эксперт по вопросам политики безопасности Ираклий Сесиашвили считает, что действующая администрация США сейчас отдает приоритет вовсе не вооружению Грузии. По его мнению, даже поставки американского оружия Сакартвело в малом количестве вызовут напряжение в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

Тем не менее, даже сейчас Пентагон так или иначе пытается подбодрить получившую отказ Грузию. Сегодня глава Европейского командования вооруженных сил США адмирал Джеймс Ставридис заявил, что Вашингтон работает с Тбилиси над обучением ее сил безопасности. Очевидно, понимая неоднозначность своего высказывания, военный добавил: в данный момент Тбилиси не получает то, что можно назвать высококлассными оборонительными вооружениями. Но эта оговорка не помогла Ставридису выйти из неловкого положения, в которое он сам себя поставил. Из его слов получается, что Америка все-таки оснащает Грузию, но лишь устаревшими образцами.

О том, что на самом деле могут означать откровения главы Европейского командования США, корреспондент GeorgiaTimes говорил с первым вице-президентом Академии геополитических проблем Константином Сивковым.

- Я думаю, что это заявление носит скорее демонстративный характер. И связано это с тем, что сегодня Соединенные Штаты переживают не лучшие времена. Они увязли еще и в третьей войне - в Ливии. Им этой войны не потянуть, и будет нужна серьезная поддержка со стороны России, в том числе и для разрешения тех противоречий, которые возникли в результате непродуманной и недальновидной политики американского руководства в отношении исламского мира. В этих условиях раскручивать новый конфликт на территории Грузии для США совершенно бессмысленно, поскольку поддержать Тбилиси Вашингтон уже не сможет. И, естественно, они пока притормаживают оснащение грузинских войск современным оружием.