Родители и дети

Да поможет черкесам Россия

Черкесы из охваченной войной Сирии ищут спасения в российской Адыгее. Здешние власти искренне хотят встретить и обустроить сирийских соотечественников, но без помощи федерального центра республике не обойтись. Нужно желание и участие российского руководства. Тогда сирийские черкесы поймут, что Россия - их родина. Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов в эксклюзивном интервью GTimes рассказал о том, что Адыгея ждет своих братьев и сестер и готова принять их. Конечно, не без содействия со стороны Москвы.

Перед тем как обратиться за помощью к России, сирийские черкесы обращались к официальному Тбилиси с просьбой предоставить им временное убежище. Это произошло 21 июля этого года. Представитель черкесов в Грузии Андро Габисония передал соответствующее письмо с просьбой грузинскому руководству. Власти Грузии же использовали письмо черкесов в своей давней антироссийской игре. В мае этого года парламент страны принял резолюцию о «геноциде» черкесского народа со стороны России. Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе тогда заявил, что черкесский «геноцид» - «отголосок совершенных Россией на Кавказе грехов». Речь должна идти о «геноциде всех народов Кавказа», который Россия «продолжает и по сей день».

В последнем своем письме сирийские черкесы возлагают надежду именно на Россию - они ждут помощи от своей исторической родины. О том, что ждет бегущих от войны черкесов, GTimes рассказал президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.

- Аслан Китович, каковой была первая реакция руководства Адыгеи на обращение из Сирии?

- Я узнал об этом, едва сойдя с самолета. И сразу же занялся проблемой. У нас такой прецедент уже был в 1998 году. Тогда в Адыгею переселили два аула из Косово. Переселение шло с разрешения правительства России и президента Ельцина. Из Косова к нам переселились черкесы, наши адыги. Наша диаспора находится в 55 странах мира, в том числе в Сирии. Сейчас наши братья и сестры из Сирии обратились к президенту России и к главе Республики Адыгея. Они очень хотят переехать к нам. Мы, как только получили документы, начали по ним работать. В работе по этому вопросу активно задействован министр иностранных дел Лавров.

- Что говорят адыгейцы и адыгейское правительство о возможных переселенцах из Сирии? Все-таки менталитет сирийских черкесов не тот, что в Адыгее.

- Мы считаем, что желание сирийских черкесов переехать в Россию - это хорошо. Родина должна принимать своих сыновей и дочерей. Ведь есть постановление правительства России о соотечественниках за рубежом. Оно касается всех, кто живет в России: и русских, и адыгов. Любой наш соотечественник, русский, адыг или представитель другой национальности, по своему желанию может вернуться в Россию, и родина должна ему в этом помочь. Особенно это касается черкесов Сирии. Они находятся вдали от Родины, а в Сирии идут кровопролитные военные действия. Идет война против всех. В Адыгее к ним относятся как к соотечественникам, испытывают к ним чувство товарищества, сопереживают их бедам. Было бы хорошо, если б они переехали в Россию.

- Адыгея отнесется к переезду хорошо. А что могут решить по этому поводу другие республики?

- Родина сирийских адыгов - это Северный Кавказ, не только Адыгея. В самой Адыгее живут также кабардинцы, черкесы. Кабардинцы, черкесы и адыги всегда жили в мире. Родиной адыгов является Адыгея, Кабардино-Балкария, Черкесия... В общем, весь Кавказ. Черкесы живут по всему Кавказу. Живут веками.

В прошлый раз, в 1998 году, к Ельцину по поводу косовских черкесов обращались президенты трех республик: Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Черкесии. Они просили президента России помочь соотечественникам из Косово. Можно сказать, что Ельцина за косовских черкесов просил весь Кавказ.

- Сирийские черкесы отличаются истовой религиозностью. Адыгея - достаточно светский регион. Не получится ли на этом плане недопонимания между местным населением и переселенцами из Сирии?

- Это на самом деле так. Адыгея не является настолько мусульманской республикой. У нас есть мечети, но сирийские черкесы будут выглядеть более религиозными, чем мы. При этом в Адыгее уважают верующих мусульман. Почти в каждом ауле есть своя мечеть. Недавно новую красивую мечеть в Майкопе построил мусульманский шейх. Туда ходят студенты-мусульмане из-за рубежа. Адыгов туда ходит, может быть, человек пятьдесят. Россия - светское государство, но вера сама по себе ничего плохого не несет. Традиционный ислам в том числе. Он такой же, как и православие, иудаизм. Ислам никогда не призывал к военным действиям, какому-то кровавому джихаду. Веру используют в своих целях различные радикальные исламисты. Им-то и нужны войны и убийства.

Ислам проповедует мир, спокойствие, согласие между народами, уважение к другим религиям, доброе отношение к ближнему, милосердие. Кровопролитные войны мусульманам не нужны.

- Не станут ли преградой трудности с финансированием? На обустройство сирийских черкесов понадобятся немалые средства.

- Можем ли мы или не можем что-то сделать - это не главное. Мы находимся в единой стране, в России. Если руководство страны определит, что им можно сюда приехать и поселиться, то мы будем только рады. Другое дело - как. Одни мы их целиком и полностью обустроить не сможем. Это уже уровень федерального правительства и президента России. Прецедент с косовскими черкесами вышел на федеральный уровень. С Балкан переселилось 32 обычные семьи, но окончательное решение по судьбе этих семей, по адаптации и трудоустройству принимал тогдашний президент России Ельцин. Одни мы не устроим своих соотечественников на месте.

Регион у нас дотационный, на 50 процентов бюджет республики - это дотации из федерального центра. В одиночку Адыгее поднять земляков не удастся. Постановление правительства России о соотечественниках предусматривает федеральную помощь лицам, находящимся за рубежом. Это берет на себя федеральный центр.

Что такое обустройство на месте? Это квартира, дом. В ауле Мафэхабль для черкесов из Косова построили двухэтажные дома. Кое-какие из них не завершены. Черкесы Косова живут в Мафэхабле своим одним аулом. Адыгея искренне радовалась их возвращению, хотела, чтоб они остались. Но строительство этих домов - немалые деньги. Без помощи федерального центра нам было бы не обойтись. Кроме жилья, им была нужна работа, помощь в освоении на новом месте, изучении языка. А это тоже стоит денег. Но даже если так, то деньги тут не решающий фактор. Нужно искреннее желание. Нужно, чтобы Россия искренне захотела принять соотечественников, сирийских адыгов. Так же, как захотела принять в 1998 году косовских черкесов.