Новости психологии

Наличие и количество татуировок влияют на психику человека

Проведено исследование среди татуированных людей и сделано любопытное заключение, что "рисунки" на теле делают личности, чаще всего не имеющие высшего образования, состоящие в браке или разведенные. Эксперты выявили интересные факты, что среди гомосексуалистов больше любителей тату (41%), чем среди гетеросексуалов (29,9%).

Ученые, пытавшиеся как-то связать татуировки и состояние физического здоровья, данных не получили. Зато психическое здоровье у респондентов явно пострадало от набивок тату. Диагнозы тех или иных психических расстройств были зафиксированы у 30 процентов опрошенных. И среди этих людей почти половина — 42,3 процента — имели татуировки. Почти все они отметили у себя еще и проблемы со сном (36,6%).

В ходе исследования также была выявлена закономерность проявления рискованного поведения, особенно у тех, кто "носит" татуировки. Например, это коснулось курящих людей — 49,3 процента — имели татуировки. А у некурящих (28,1%) таковых не обнаружилось.

Лишний раз подтвердилась истина о том, что бывшие заключенные имеют татуировки: они оказались у 55 процентов по сравнению с 29,3 процентами тех, кто никогда в тюрьме не был. Ученые отметили еще одну интересную закономерность: рискованное поведение у людей возрастает в связи с увеличением количества, наглядности и оскорбительности татуировок.