Новости психологии

Ученые: распознать грядущие болезни можно через сновидения

Известный отечественный психиатр Василий Касаткин свыше трех десятков лет исследовал сновидения у людей и установил, что болезни, которые развиваются у человека, можно распознать через сны.

Ученый объясняет этот феномен активностью зрительного центра в период сна. Внешние и внутренние раздражители легко преобразуются в образы именно через этот центр. Проблемы в организме преобразуются в ночные визуальные "картины".

Касаткин выявил в ходе проведенных исследований с участием более 1400 добровольцев, что болезнь часто "подает звоночки" задолго до появления первых признаков. Анализ данных показал, что о грядущем гастрите, например, сны подскажут примерно за 30 дней до появления первых симптомов. Патологии дыхательной системы посредством сновидений распознаются через сны за два месяца, а больше чем за год заявит о себе опухоль в головном мозге.

Американские ученые под руководством Бравина Стента уже давно опытным путем доказали, что психические заболевания имеют свою "окраску" в сновидениях. Страдающие шизофренией пациенты видят яркие и цветные кошмары. Современные эксперты лишь подтверждают, что "краски" сновидений помогают распознать различные физические проблемы.

Заболевания ЖКТ часто прогнозируют неприятные и беспокойные сны, снятся даже кошмары. Например, люди видят, как едят протухшие продукты.

Сны, где преобладают агрессия и гнев, видят те, кто столкнется наяву с мигренями и заболеваниями сердца.

Астма, туберкулез и другие патологии органов дыхания предваряются снами, в которых людей душат или им не хватает воздуха в каких-нибудь запертых и темных помещениях.

Вообще, мозгу будет посылать сигналы заболевающий орган, а мозг покажет человеку "картинку" во сне.

Ученые также утверждают, что отсутствие сновидений — это тоже симптом приближающихся или существующих болезней. По результатам исследований с участием 60-летних людей, эксперты заключили, что те испытуемые, у кого сокращалась фаза быстрого сна (когда человек видит сны), больше всего рисковали приобрести старческое слабоумие.

Ученые рекомендуют стараться запоминать сны и желательно в деталях, тем самым тренируя мозг и избегая наступления деменции. А также фиксировать в памяти действия, которые снились, сверяя их с сонниками и научными статьями.