Новости психологии

В ЕГЭ включат задания по креативности

В ЕГЭ в скором появятся задания, по которым будет оцениваться креативность. Что это за зверь, пока мало кто понимает.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что ЕГЭ в скором времени коснутся серьезные изменения: ведомство уже приняло решение о внедрении в ЕГЭ заданий по креативности уже принято. В данный момент создается рабочая группа, которая и должна будет разработать новые задания. Сергей Кравцов отметил, что задания по креативности в ЕГЭ, скорее всего, будут добровольными.

Единый государственный экзамен является единственной на сегодняшний день в России формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в высшие учебные заведения. ЕГЭ существует вот уже десять лет - с 2009 года. Тем не менее у школьников, преподавателей, педагогов, студентов и родителей по-прежнему нет единого мнения о том, насколько верно данная форма сдачи экзаменов отражает качество подготовки выпускников школ.

Пока Единый государственный экзамен проводится по русскому языку, математике, иностранным языкам, физике, химии, биологии, географии, литературе, информатике и обществознанию.

Между тем, креативность упоминается едва ли не в каждой третьей вакансии и резюме соискателей. Креативность означает способность к творческому мышлению. Однако ее ждут не только от людей творческих профессий, но практически в каждом офисе. Работодатели надеются, что креативный сотрудник сумеет увидеть нестандартное решение проблемы, будет не просто механически выполнять свою работу, а искать новые возможности сделать ее наилучшим образом.