Новости психологии

Почему не рекомендуется спать головой на север

Известный йогин и мистик из Индии Джагги Васудев (Садхгуру) объяснил нежелательное положение тела головой к северу во время сна. Оказывается все дело в устройстве человеческого тела.

Садхгуру рассказал, что сердце человека находится в верхней части туловища, соответственно, гравитация помогает качать кровь вниз, что облегчает данный процесс.

Именно из-за крови человеку не рекомендуется спать головой на север. Здесь индийский мистик напомнил о магнитных полях Земли, которые оказывают большое влияние на жизнь и сон людей, хотя мы все об этом не думаем.

Джагги Васудев пояснил, что в крови находится железо — одно из главных ее составляющих. Когда человек спит головой на север, магнитное притяжение действует сильнее, чрезмерно давя на мозг. В результате этого ощущается беспокойство, часто неконтролируемая раздражительность, при этом повышается давление, а кровь циркулирует гораздо хуже.

Поэтому чем дольше человек спит головой к северу, тем активнее воздействует на него магнитное притяжение и негативно воздействует на его самочувствие и здоровье.