Новости психологии

200 грамм после работы и цирроз

Заведующая отделением гастроэнтерологии Саратовской областной клинической больницы Римма Лякишева рассказала «Медицинской России» о том, как разрушает организм скрытое пьянство, и о том, почему сельских жителей лечить легче, чем городских.

Люди часто становятся «скрытыми пьяницами», сами этого не замечая. Употребляют каждый вечер после работы, а через несколько лет меняется внешний облик, появляются характерные признаки алкоголизма. Для того, чтобы у человека развился алкогольный цирроз печени, достаточно двух лет ежедневного употребление алкоголя от 200 граммов и выше в течение двух лет, если речь идет о суррогатах. Если ежедневно пить качественный алкоголь, то период развития заболевания может быть дольше - до 10 лет.

Оказывается, алкогольный цирроз печени - не самое распространенное заболевание среди людей, страдающих алкогольной зависимостью, но оно вызывает самые негативные последствия. Удивительно, что пациенты с алкогольным циррозом - одни из самых благодарных. Многие из них настроены на излечение, охотно сотрудничают с врачом, аккуратно принимают лекарства и решительно отказываются от пьянства. После курса лечения, как правило, они возвращаются к нормальной жизни.

«Появилось много молодых пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника», - делится наблюдением врач. Это социально активные люди, их нельзя заподозрить в безответственном отношении к своему здоровью. Как правило, их проблемы связаны с неправильным питанием. В этом плане деревенские жители оказываются в более выгодном положении. Их образ жизни предполагает физические нагрузки, пребывание на свежем воздухе, экологически чистую еду. На этом фоне быстрее наступает эффект от лечения. Городские жители заметно отличаются от них. Это более тяжелые пациенты, с определенными изменениями в характере, ведь трудно соблюдать диету при таком изобилии еды.

Сам по себе здоровый образ жизни - это определенный стиль мышления. Он не гарантирует отсутствие аутоиммунных заболеваний или генетической предрасположенности, но значительно снижает риски возникновения заболеваний.