Новости психологии

Кто и как оценивает адекватность водителей такси

После инцидента с москвичкой Ольгой Садвокасовой в конце прошлого года многие люди стали чаще пользоваться общественным транспортом. Как агрегаторы набирают водителей и кто отвечает за их адекватность?

Водитель, приехавший за Садвокасовой на машине "Яндекс.Такси", разбил ей нос и сломал ногу. На водителя, конечно, завели уголовное дело, однако он в бегах, и до его сих пор не нашли.

Стоит помнить, что брендированые машины с наклейками такси - совсем не показатель качества. "Ситимобил", например, предлагает наклеить такие брендовые наклейки совершенно бесплатно и даже предоставляет водителям денежное вознаграждение, если они соглашаются.

При отборе водителей некоторые таксопарки изучают всю их историю, проверяют по черным спискам, по наличию судимостей и т.д. Однако этого недостаточно, за состоянием водителей нужен постоянный контроль. По статистике проблемы чаще всего возникают с теми водителями, которые провели за рулем много часов. По правилам водитель должен вернуть машину ровно через 8 часов работы, но это правило редко выполняется.

Таксопарки проводит тестирование водителей, в том числе, на владение русским языком. Водитель, успешно сдавший тест, получает более высокий рейтинг. Однако неизвестно, обучают ли водителей навыкам обращения с клиентами, и проходят ли они психологическое тестирование. Тем не менее, после упомянутого инцидента "Яндекс.Такси" стал записывать всю информацию о водителях на специальные карточки, которые можно посмотреть при заказе машины через приложение. Более того, раз в пару дней водители "Яндекс.Такси" обязаны фотографировать свою машину, чтобы их допустили к работе.