Новости психологии

Россиянам для нормальной жизни нужна средняя зарплата в 66 тыс. рублей

По результатам исследования Финансового университета при Правительстве РФ, россиянам для нормальной жизни требуется средняя зарплата в 66 тысяч рублей.

Самая высокая средняя зарплата, на которую можно прожить, предсказуемо отмечена в Петербурге и Москве и городах-спутниках - Химках, Балашихе и Подольске.

Москвичам для счастья нужен доход в 100 тысяч рублей, жители Петербурга готовы удовлетвориться суммой в 91 тысячу.

Самые скромные запросы у жителей Читы - 50 тысяч, Улан-Удэ - 54 тысячи, в Барнауле и Якутске мечтают о зарплате в 55 тысяч рублей в месяц.

24% россиян, проживающих в крупных и средних городах, заявили о том, что уже добились желаемого уровня дохода, 19% планируют приблизиться к нему в ближайшие пять лет, а 48% считают, что он для них недостижим.

Жители Казани, Северного Кавказа и Симферополя в целом удовлетворены уровнем своего дохода. Рассчитывают зарабатывать столько, сколько им хотелось бы в ближайшие 5 лет во Владивостоке, Хабаровске, Чите, Красноярске и Якутске.

Отметим, что стандарт качества жизни для россиян определяется наличием собственного жилья, автомобиля, доступностью качественных медицинских услуг и образования, возможностью покупать здоровую еду, заниматься спортом, позволить себе хобби и занятий спортом и вести культурную жизнь.

На все это в разных городах нужны разные суммы денег, поэтому и уровень дохода, который способен обеспечить их жителям желаемый уровень существования, отличается вдвое.