Новости психологии

В Тбилиси усилена лишь охрана госучреждений

С утра четверга в Тбилиси усилена охрана парламента и Госканцелярии Грузии в связи с планируемой во второй половине дня массовой акции оппозиции с требованием отставки президента.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", охрана парламента сконцентрирована во внутреннем дворе здания. Спецподразделения МВД Грузии в масках находятся в 20 метрах от парламента, во дворе одного из зданий министерства.

"Это обычные меры безопасности во время масштабных акций", - заявил агентству руководитель администрации МВД Шота Хизанишвили. По его словам, спецназ будет находиться не на улице, а в зданиях государственных ведомств близ места проведения акции.

Вместе с тем, как заявил сегодня глава МВД Вано Мерабишвили, задачей руководства страны является "не допустить насилия".

"С целью предотвращения насилия и какого-либо противостояния мы решили ограничиться охраной зданий госучреждений. Наши сотрудники будут концентрированы на охране этих зданий для того, чтобы радикально настроенной части митингующих не давать повода и возможности к противостоянию с сотрудниками правоохранительных органов", - сказал глава МВД в интервью, показанном местными телеканалами.

Это означает, что в местах проведения акций оппозиции не будет каких-либо вооруженных подразделений правоохранительных органов.

Стоит отметить, что сотрудники патрульной полиции сегодня на улицах Тбилиси несут службу в обычном режиме.

Как и в предыдущие дни, они передвигаются по городу на автомашинах. Никаких усиленных мер безопасности со стороны правоохранительных органов на улицах города не видно.

В Тбилиси работают все виды транспорта, открыты магазины, киоски, торговые точки. Движение по проспекту Руставели осуществляется в обычном режиме. Ожидается, что в 14:00 перед зданием парламента страны начнется митинг оппозиции. Возможно, тогда движение по проспекту Руставели будет перекрыто самими участниками акции. Это предусмотрено их официальной заявкой, поданной в мэрию неделю назад.