Новости психологии

Саакашвили: Грузии необходимо укрепить внешнеполитические позиции

Президент Грузии Михаил Саакашвили, беседуя сегодня с журналистами в Тбилиси, заявил о необходимости укрепить внешнеполитические позиции Грузии перед возобновлением диалога с Россией, сообщает РИА Новости.

"Что касается наших отношений с Россией, русские повторяют, что хотят иметь хорошие отношения с Грузией, но только после смены правительства. Когда они говорят о Грузии, все должны учитывать, что они подразумевают не Грузию от Псоу до Рокского тоннеля, как это подразумевает весь остальной мир, а русские сегодня подразумевают в виде Грузии Картли, Кахетии и Имерети. Эти регионы сегодня для России - вся Грузия", - сказал Саакашвили.

"Поэтому наша задача для того, чтобы подготовить с Россией настоящий диалог - укрепить наши международные позиции, осуществить интеграцию в евроатлантические структуры, усилить нашу экономику. Россия должна убедиться, что невозможно дестабилизировать обстановку в Грузии как внутри страны, так и за ее пределами. И это будет твердой гарантией того, чтобы начать реальный диалог с целью преодоления того несчастья, которое существует в наших отношениях и которое заключается в оккупации части нашей территории", - сказал Саакашвили.

Саакашвили также заявил журналистам, что "в повестку дня должен быть поставлен вопрос полной деоккупации Грузии, и все условия для этого мы сейчас создаем". Он отметил, что "у Грузии есть активная поддержка США". Грузинский президент встретился с журналистами на фоне продолжающейся шестой день массовой акции грузинской оппозиции, требующей его отставки.