Новости психологии

МВД Грузии утверждает, что раскрыло военный заговор

МВД Грузии заявило, что раскрыло дело о подготовке вооруженного переворота в Грузии, сообщает РИА Новости.

"По данным министерства, организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны с спецслужбами России", - заявил сегодня журналистам глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Соответствующие видеоматериалы министерство распространило по каналам грузинских телекомпаний. Из этих материалов следует, что организаторы обсуждают детали организации бунта, речь идет о ликвидации высокопоставленных представителей власти Грузии.

Утиашвили сообщил, что по подозрению в подготовке мятежа задержан командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе. В розыске находятся его сообщники - командир отряда спецназначения Минобороны, дислоцированного в местечке Мухровани, Коба Отанадзе и начальник штаба одной из тбилисских воинских частей Заза Мушкудиани. "После задержания Гваладзе российский Черноморский флот был приведен в состояние боевой готовности", - добавил представитель МВД Грузии.

Утиашвили еще раз заявил, что "у заговорщиков была прямая связь с Россией и они получали от нее деньги". МВД представило в качестве доказательства оперативную видеосъемку, судя по которой Гваладзе и Отанадзе ведут переговоры о подготовке к военному мятежу. По словам представителя министерства, в эти минуты на военной базе в Мухровани находятся представители Министерства обороны Грузии и идет расследование.