Новости психологии

В Батуми ожидают прибытия "новых аргонавтов"

Корабль "Арго", современная копия легендарного судна, совершившего три тысячи лет назад, согласно греческой мифологии, путешествие в Колхиду (черноморское побережье Грузии), торжественно войдет сегодня в грузинский порт Батуми.

С этой целью судно заранее доставили в батумский порт, где он был собран в местном яхт-клубе.

На его борту будут находиться 75 членов экипажа, один из моряков является уроженцем Грузии.

В грузинском парламенте сообщили, что "идея визита "Арго" и "новых аргонавтов" принадлежит вице-спикеру парламента Греции Георгиосу Сурласу, который родом из города Волос, откуда аргонавты начали путешествие в Колхиду за золотым руном.

В сегодняшней церемонии примет участие делегация парламента Греции и группа ученых во главе с вице-спикером Сурласом, а также председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, сегодня в батумском порту с участием греческих и грузинских парламентариев и ученых состоится однодневный конгресс "Арго в Грузии".

19 июля корабль "Арго" прибудет из Батуми в порт Поти, где в городском яхт-клубе состоится церемония встречи корабля, а в клубе моряков пройдет выставка, посвященная "Арго".

В рамках визита судна в Батуми и Поти в этих городах будут установлены два символических двухметровых каменных якоря, которые в Грузию доставят греческие моряки. 21 июля "Арго" будет разобран в яхт-клубе Поти, погружен на грузовое судно и отправлен на родину, а делегация парламента Греции покинет Грузию 22 июля на самолете.