Новости психологии

Грузия прокомментировала предложение президента Армении

Вице-премьер правительства Грузии, госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили, комментируя предложение президента Армении Сержа Саргсяна о придаче армянскому языку в грузинском регионе Джавахетия статуса регионального, заявил, что "Армения пусть занимается развитием армянского языка у себя и мы очень рады, что армянский язык является единственным государственным в Армении".

В то же время он отметил, что "Грузия демократическая страна и здесь защищаются права всех нацменьшинств, в том числе и армян".

Ранее, комментируя все то же предложение Саргсяна, зампред парламентского комитета по внешним связям Георгий Канделаки заявил, что Россия "усилит давление" на Армению, которой Тбилиси "благодарен" за непризнание Абхазии и Южной Осетии. В Грузии считают, что Россия подталкивает Армению к "антигрузинским действиям".

Как сообщала GeorgiaTimes, Ереван предложил Тбилиси признать армянский язык в качестве регионального. Об этом заявил глава армянского государства Серж Саргсян. "Считаю, что признание в Грузии армянского языка в качестве регионального, регистрация Епархии Армянской апостольской церкви, сохранение армянских памятников будут лишь содействовать укреплению армяно-грузинской дружбы и углублению атмосферы взаимного доверия", - отметил он.