Новости психологии

Российские врачи обследовали более 5 тысяч жителей Южной Осетии

Более 5 тыс. жителей Ленингорского района Южной Осетии были обследованы российскими медиками в развернутом в республики полевом госпитале Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" (ВЦМК).

Об этом сообщил агентству Regnum главный врач полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК Министерства здравоохранения и социального развития РФ Валерий Шабанов.

По его словам, впервые в Ленигорском районе появились специалисты такой высокой категории. "На данный момент местного здравоохранения в районе нет. Поэтому не случайно первые лица страны, посетив наш госпиталь, решили, что восстановление здравоохранения Ленингорского района является приоритетной задачей", - отметил Шабанов.

Он сообщил, что в районе выявлено большое количество заболеваний туберкулезом. "Кроме того, район эндемичный, по узловому зобу более 60 процентов обследованных нами жителей страдают различными степенями этой болезни. При этой болезни затрагиваются другие органы больного и их надо лечить и оперировать. Заболевание страшное, но лечить его можно", - сказал главврач.

Шабанов также сообщил, что за время работы госпиталя было обследовано более 5 тыс. Человек, в том числе граждан Грузии. "Мы не спрашивали ни у кого документов и нам не важно, какое гражданство у больного, потому что для врача больной есть больной", - заметил Шабанов.

По его словам, в госпитале было проведено 48 различных операций и более 40 телеконсультаций с ведущими клиниками Москвы. "Мы получили согласие на лечение двоих детей в Москве. У них довольно серьезные заболевания и после согласования с югоосетинским минздравом, они поедут в московские лечебные заведения", - сказал Шабанов.