Новости психологии

Денежные переводы из РФ составляют треть бюджета Грузии

Треть бюджета Грузии формируется из денежных переводов диаспоры в РФ.

Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции в РИА Новости президент Фонда "Единения русского и грузинского народов" Владимир Хомерики. По его словам, по официальным данным, 1,5 миллиарда долларов поступает в Грузию из России.

Бюджет Грузии на 2009 год запланирован в размере 6,25 миллиарда лари (3,9 миллиарда долларов США).

"Грузинская власть абсолютно не задумывалась о грузинской диаспоре, которая проживает в России, абсолютно не думала рационально использовать ее потенциал, называя каждого нормального грузина, кто хотел сделать что-то для своей родины, шпионом и агентом", - сказал Хомерики.

По его словам, проживающие в России грузины любят Грузию намного больше, чем те, кто находится там у власти.

"У нынешней власти в Грузии нет заинтересованности в восстановлении территориальной целостности и восстановлении прямого диалога с Россией, потому что это им диктуют их американские хозяева", - указал Хомерики.

В то же время он отметил, что "все интересы Грузии, духовные и культурные связи, а также рабочие места находятся в России".

По его мнению, никто не заинтересован так в дальнейшей судьбе Грузии, как Россия. "Поэтому, нагнетая ежедневно напряжение с Россией, грузинская власть только усугубляет ситуацию, которая сегодня в Грузии и ведет к развалу грузинской государственности", - добавил Хомерики.

Он напомнил, что в России проживают почти полтора миллиона грузин, что составляет треть населения всей Грузии.