Новости психологии

В Южной Осетии отмечают День республики

Южная Осетия отмечает сегодня День республики. По случаю 19-й годовщины провозглашения ЮО республикой в центре Цхинвала состоится военный парад, во время которого маршем пройдут подразделения Минобороны, Погранслужбы и ОМОНа.

Впервые прозвучит гимн Республики Южная Осетия, который исполнит сводный военный оркестр МО и дислоцированной здесь четвертой базы вооруженных сил РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

На торжества в ЮО прибудут представители Совета Федерации и Госдумы, делегации из Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, республик Северного Кавказа. Ожидается, что Цхинвал посетят и послы Никарагуа и Венесуэлы. Они встретятся с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Вместе с членами правительства и официальными гостями, прибывшими на торжества, президент возложит венки к памятнику защитникам отечества.

Как ранее писала GeorgiaTimes, на время праздничных мероприятий МВД Южной Осетии перешло на усиленный режим несения службы. Глава ведомства Валерий Валиев подчеркнул, что это не связано с какой-либо реальной опасностью для населения. Усиленные меры безопасности, по его словам, "предусмотрены для всех праздников, где намечено проведение массовых мероприятий и ожидается скопление большого числа людей".

В 1990 году Южная Осетия воспользовалась своим правом на самоопределение. 20 сентября депутаты областного совета в ответ на решение Верховного совета Грузии об упразднении югоосетинской автономии объявили о создании Югоосетинской Демократической Республики в составе СССР.