Новости психологии

Россия готова развивать отношения с НАТО

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил не форсировать вступление в НАТО тех стран, которые к этому не готовы, а также заявил, что Россия хотела бы развивать отношения с альянсом и надеется на продвижение "совместных институтов".

"Нужно заниматься европейской безопасностью. Давайте продвигать совместные институты. Мне кажется, что вот об этом нужно задуматься. И эта позиция, кстати, как мне представляется, находит понимание у ряда европейских государств, которые предлагают не форсировать вступление в НАТО тех стран, которые к этому не готовы", - сказал Медведев в интервью телекомпании CNN, передает РИА Новости.

По мнению главы российского государства, решение о вступлении в НАТО - суверенное право Украины и Грузии, хотя Москве и не нравится такое развитие событий.

"Я считал и считаю, что такие решения (о вступлении в НАТО) должны приниматься на основе суверенного решения соответствующих государств", - сказал глава государства в интервью CNN, передает ИТАР-ТАСС.

Он признал, что "для нас это (вступление Украины и Грузии в НАТО) было бы не лучшим решением". "Мы имеем ровные, нормальные отношения с Североатлантическим альянсом. Сейчас они стабилизированы после трудного периода прошлого года. Мы хотим их развивать и дальше. Но не нужно забывать, что НАТО - это все-таки военный блок и его ракеты направлены в российскую сторону. И от того, что количество стран, входящих в НАТО, все расширяется и расширяется и подходит к нашим границам, мы не испытываем никаких положительных эмоций, нам это не нравится, и мы открыто об этом говорим", - пояснил Медведев.