Новости психологии

США не изменят своего отношения к Грузии – депутат

Лидер парламентского меньшинства, председатель фракции «Христиан-демократы» Георгий Таргамадзе уверен, что позиция президента Барака Обамы и администрации США в отношении Грузии не изменится.

Так он прокомментировал предстоящее заседание Генеральной Ассамблеи ООН и запланированные двусторонние встречи в Нью-Йорке, в частности президентов России и США.

«Встреча Обама и Медведева будет особо важной, особенно в контексте шагов, предпринятых новой администрацией США... Я уверен, что позиция Обамы и американской администрации будет такой же жесткой и последовательной во время рассмотрения проблем Грузии, как это было на встрече в Москве», - заявил Таргамадзе.

В свою очередь первый заместитель председателя парламента Грузии Михаил Мачавариани отметил, что в ходе двусторонних встреч грузинской делегации в Нью-Йорке и на заседании Генеральной Ассамблеи ООН будет подчеркнута необходимость создания дополнительных механизмов по безопасности Грузии.

«Главное, что будет подчеркнуто то, что Грузии необходимы мероприятия по безопасности, и все члены ООН, особенно члены Совета Безопасности, должны задействовать механизмы для того, чтобы не повторились события августа 2008 года. То есть нашей стране нужно больше гарантий безопасности», - заявил Мачавариани.

Напомним, в минувший понедельник начался рабочий визит в США президента Грузии. Выступление Михаила Саакашвили в ходе дебатов на сессии Генассамблеи запланировано на 24 сентября. В программе визита - встречи президента Грузии с лидерами различных стран и руководством международных организаций.