Новости психологии

В 2008 году США поставили Грузии оружия почти на 80 миллионов долларов

В 2008-м финансовом году Грузия получила от США оружие на сумму порядка 78,7 миллиона долларов.

Такие данные американского правительства содержатся в бюджетном запросе администрации Барака Обамы на 2010-й финансовый год в разделе иностранная помощь.

При этом в 2009-м финансовом году, который завершился в США 30 сентября, объемы продажи американского оружия Тбилиси должны были упасть до уровня 11,8 миллиона долларов, а в 2010-м - вырасти до 14 миллионов миллионов.

За 2008-й год больше всего средств Грузия затратила по статье "приобретение неавтоматического и полуавтоматического огнестрельного оружия". Его было куплено более 256 тысяч единиц - на 20,158 миллиона долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, не так давно глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Вести" заявил, что после августовского конфликта прошлого года Тбилиси продолжает вооружаться. Он также подтвердил информацию о поставках оружия и военной техники в Грузию некоторыми странами НАТО.

"Мы предупреждали за несколько лет до того, как президент Саакашвили дал преступный приказ напасть на Южную Осетию, что поставки в Грузию вооружений в огромном количестве, особенно наступательных вооружений, закончатся плохо. Нас заверяли, что этого не произойдет, что он не посмеет", - заявил Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства надеется, "что многие сделали выводы из той ситуации". "Хотя признаюсь, мы получаем информацию из самых разных источников о том, что отдельные страны по разным сложным схемам все-таки пытаются удовлетворить продолжающие поступать запросы грузинского руководства на закупку вооружений", - заключил он.