Новости психологии

Саакашвили: успехи Батуми убедят перенести парламент в Кутаиси

Все регионы Грузии равны и все должны развиваться, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня во время посещения Конституционного суда в Батуми, сообщает "Интерпрессньюс".

Он отметил, что в парламенте идут острые дебаты в связи с переносом законодательного органа в Кутаиси, и многие выступают против этого.

Президент призывает критиков этой идеи посетить Батуми и увидеть, как работает Конституционный суд, и как развивается Батуми. По его словам, количество поступающих в суд дел увеличилось. Судьям удалось принять решения, которые были против правительства.

Что касается переноса парламента в Кутаиси, по словам президента, это нужно воспринимать как инвестиции в регион. "Во сколько бы нам не обошлось сделать это, мы получим в 10 раз больше ровно через два года", - заявил президент.

По его словам, половина членов парламента - это мажоритарные депутаты, и Кутаиси намного ближе ко всем округам, чем Тбилиси.

"И пропорциональный список партии должны укомплектовать так, чтобы Грузия была представлена полностью, все ее этнические, религиозные и региональные группы", - заявил Михаил Саакашвили.

Как ранее собщала GeorgiaTimes, в сентябре грузинские депутаты приняли во втором чтении закон о переносе парламента Грузии в Кутаиси.

Против выступила парламентская оппозиция, которая считает, что переезд парламента сопряжен с большими затратами. По ее подсчетам, строительство нового здания парламента в Кутаиси обойдется в 60-70 миллионов лари.

"Именно столько денег необходимо, чтобы жителям Кутаиси в течение 24 часов подавалась питьевая вода, но таких денег на эту первоочередную нужду в бюджете нет, а на строительство монументального здания парламента, ленточку на котором перережет президент, средства найдутся", - прокомментировал один из лидеров парламентской оппозиции, вице-спикер Леван Вепхвадзе.