Новости психологии

Михаил Саакашвили признал ошибки грузинского правительства

Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник на встрече с представителями парламентского большинства заявил, что вынес урок из событий 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси был разогнан массовый митинг сторонников оппозиции.

"Тяжело вспоминать эту дату, особенно для меня. Мы все должны вынести из этих событий урок, хотя бы для того, чтобы такие события не повторились. 7 ноября всем нам показало ошибки, которые допускали грузинские власти, показало, что власти и президент больше должны слушать свой народ", - сказал Саакашвили. "7 ноября научило все общество - сплачиваться для построения демократического государства", - добавил президент. По его словам, за год после событий 7 ноября общество продвинулось вперед в своем развитии - «проводится новая реформа, которая дала нам сильный парламент, большую активность оппозиции в общественной жизни, введены новые более совершенные правила взаимодействия оппозиции и властей и уже входит в реализацию правовая реформа».

«Исходя из того, что страна опять стоит перед большой угрозой, ей как никогда нужно единство и развитие. И этим она может победить и показать миру, что является полноценным членом цивилизованного мира», - сказал президент. "Если бы не единство и сплоченность всего общества, Грузия не смогла бы противостоять невиданной агрессии в августе этого года", - отметил он.

Между тем, как сообщает Интерфакс, оппозиция уже призвала население Грузии 7 ноября 2008 года прийти на митинг перед зданием правительства и потребовать отставки Саакашвили. "Если до 7 ноября Саакашвили не уйдет в отставку, на митинге мы потребуем именно этого", - заявил ранее журналистам лидер оппозиционной лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. В ноябре 2007 года по призыву оппозиции на улицы Тбилиси вышли тысячи людей, недовольных политикой Саакашвили. Власти разогнали манифестантов, после чего на некоторое время в Грузии было введено чрезвычайное положение.