Новости психологии

В Абхазии заявили, что наблюдатели ЕС посетили Гальский район незаконно

Власти Абхазии выразили резкое недовольство в связи с посещением республики наблюдателями ЕС, назвав его несанкционированным и недопустимым. Как заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, разрешения на посещение республики им никто не выдавал.

Как сообщалось ранее, 4 ноября наблюдатели ЕС побывали в нижней зоне Гальского района, куда после августовских событий вернулись грузинские беженцы, проживавшие там до конфликта. Европейские наблюдатели произвели фотосъемку населенных пунктов и побеседовали с жителями грузинских сел.

Шамба подчеркнул, что в деятельности наблюдателей ЕС на территории Абхазии нет необходимости. "На территории республики находятся наблюдатели миссии ООН, которые успешно справляются с порученным им мандатом и предоставляют объективную информацию в Организацию Объединенных Наций о ситуации в Абхазии. Мы считаем это вполне достаточным", - сказал министр.

Как сообщил координатор силовых структур Гальского района Лаврентий Миквабия, "через официальные пункты пропуска никто из наблюдателей ЕС не проходил".

Глава администрации Гальского района Беслан Аршба в свою очередь заявил, что наблюдатели Евросоюза не обращались к властям Абхазии за разрешением на въезд. В то же время он не исключил, что "наблюдатели ЕС, незаконно перейдя границу в неустановленном месте, встретились с несколькими местными жителями". "Вчера такая попытка была предотвращена. В селе Набакеви абхазские пограничники зафиксировали незаконный переход границы с территории села Хурча Зугдидского района несколькими военными наблюдателями Евросоюза, но когда наши пограничники стали к ним приближаться, они вернулись обратно и, сев в поджидавшую их на грузинском берегу машину, уехали обратно", - отметил глава районной администрации.