Новости психологии

Саакашвили потребовал наказать виновных в гибели людей в Кутаиси

Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал со всей строгостью наказать виновных в гибели женщины и ребенка при взрыве Мемориала Славы в Кутаиси 19 декабря.

Как передает ВЗГЛЯД, грузинский лидер выразил надежду, что «прокуратура своевременно доведет дело до суда».

«Виновные должны понести ответственность со всей строгостью закона», - сказал он.

Пока задержано трое сотрудников «Грузвзрывпрома», проводивших демонтаж, однако общественность и оппозиция Грузии считают, что распоряжение о демонтаже отдавалось на самом высоком уровне и сам Саакашвили в ответе за это.

Отметим, бывший губернатор Имерети Ираклий Чоговадзе был отправлен в отставку после взрыва Мемориала Славы в Кутаиси.

Президент Грузии Михаил Саакашвили представил сегодня нового губернатора региона. По информации грузинских телекомпаний, им стал Лаша Макацария. Ранее он был заместителем начальника президентской администрации.

Как ранее писала GeorgiaTimes, по заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО «Грузвзрывпром» проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

МИД России назвал подрыв памятника кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать его в Москве, а мэр российской столицы Юрий Лужков в минувшую среду сообщил, что мемориал будет воссоздан на Поклонной горе, возможно, с участием автора монумента.