Новости психологии

Депутаты Госдумы узаконили создание Северо-Кавказского федерального округа

Государственная дума приняла сегодня сразу в трех чтения пакет президентских законопроектов, касающихся создания в России Северо-Кавказского федерального округа, передает РИА Новости.

Поправками в Федеральный конституционный закон «О правительстве РФ» предлагается разрешить вице-премьерам РФ и федеральным министрам замещать должности полпредов президента РФ в федеральных округах в соответствии с указом президента.

Изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ» предусматривают запрет гражданскому служащему замещать должность гражданской службы в случае избрания или назначения его на госдолжность.

Вместе с тем, ограничение не распространяется на случаи, когда вице-премьеры и федеральные министры в соответствии с указами президента РФ замещают должности полпредов президента РФ в федеральных округах.

Аргументируя необходимость принятия изменений, полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх отметил, что «весь комплекс проблем на Северном Кавказе нельзя решать только силовыми методами». «При решении этих проблем нужно использовать, прежде всего, меры экономического характера», - подчеркнул Минх.

Он также отметил, что внесение изменений не носит «элементов чрезвычайности и эксклюзивности по отношению к конкретному человеку».

«То, насколько эффективно будет использоваться предлагаемый инструментарий, будет зависеть от человека, который будет использовать эти полномочия», - заметил Минх, говоря о назначении вице-премьером РФ и полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.