Новости психологии

МИД Грузии приветствует нового председателя ПАСЕ

МИД Грузии приветствует избрание представителя Турции Мевлуда Чавушоглы председателем ПАСЕ и желает ему успехов на этому посту.

Мевлуд Чавушоглы был избран в понедельник председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы. Он стал первым турком, занявшим пост председателя ПАСЕ с момента вступления Турции в Совет Европы в августе 1949 года.

Лидер парламентского большинства Грузии Петре Цискаришвили был избран вице-председателем ПАСЕ. Именно он является руководителем делегации Грузии в ПАСЕ, отмечает РИА Новости.

Новый председатель Парламентской Ассамблеи вчера на своей первой пресс-конференции в этой должности заявил, что намерен содействовать налаживанию диалога между Россией и Грузией.

При этом Чавушоглу указал, что РФ - "один из самых важных членов ПАСЕ".

Председатель ПАСЕ добавил, что он "против пересмотра полномочий российской делегации, самое главное - это диалог".

Как стало известно накануне, на открывающейся сегодня в Страсбурге сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы инициатива Грузии о лишении России права голоса за действия в Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года обсуждаться не будет.

Рассмотрение этого вопроса перенесено на весну.

Напомним, на последней, осенней сессии, Грузия не смогла найти должной поддержки европейских коллег по Ассамблее, чтобы лишить российскую делегацию права голоса, поэтому Грузия рассчитывала выступить против России этой зимой.

Вице-спикер парламента Паата Давитая заявил грузинскому агентству "Интерпрессньюс", что поставит вопрос действий России на "оккупированных территориях" по проблемам "насильственной паспортизации и прав человека" в формате фракционных слушаний.

Перенос на весну слушаний на сессии ПАСЕ Грузия мотивирует тем, что происходят изменения в составе группы мониторинга ситуации.

Сессия в Страсбурге закроется 29 января.