Новости психологии

Парламент Грузии утвердит изменения в законах об образовании

Сегодня парламент Грузии в первом чтении утвердит изменения в законах "О высшем образовании" и "Об общем образовании".

Как сообщила председатель комитета парламента по образованию, науке и культуре Хатуна Очиаури, поправки касаются дальнейшего обучения школьников и студентов, пострадавших в ходе грузино-российского конфликта в августе, передает агентство "Новости Грузии".

"Речь идет о признании их образования на территории Грузии. Изменения в законе о высшем образовании касаются студентов, которые учились в России до августа этого года, но после конфликта столкнулись с определенными проблемами и вернулись в Грузию и хотят продолжить учебу на родине", - отметила Очиаури.

Поправки предполагают, что студенты, возвращающиеся на родину из России, получат льготы - право на зачисление в этом учебном году в профильные высшие учебные заведения без национальных экзаменов, обязательных для всех остальных.

"Мы вносим изменения в закон, а министр будет устанавливать порядок зачисления", - сказала Очиаури, отметив, что речь идет о достаточно значительном количестве студентов.

Изменения в законе об общем образовании связаны с отличиями в программе обучения в республиках Абхазия и Южная Осетия.

"У нас 12 -летнее образование, и мы не признаем 11-летнюю систему, по которой обучают детей в Абхазии и Южной Осетии. Согласно вносимым в закон изменениям, дети из зон конфликтов получат возможность продолжить учебу в любом учебном заведении Грузии", - сказала Очиаури.