Новости психологии

Книга "Цхинвал: хроника грузинской агрессии" отправится в Гаагу

Создатели документального сборника "Цхинвал: хроника грузинской агрессии" направят его в Международный суд ООН в Гааге в качестве одного из свидетельств агрессии Тбилиси. Об этом сообщил сегодня журналистам Герой России офицер-десантник Валентин Полянский на пресс-конференции, посвященной презентации книги.

"Есть множество свидетельств того, что грузинские власти осуществляли политику расизма, фашизма еще начиная с 1990-х годов, и эта политика проводилась правительством в течение 15 лет. Мы представим на суд международного трибунала этот сборник, в котором описаны преступления нынешнего режима", - цитирует слова Полянского агентство РИА Новости.

Комиссия Общественной палаты РФ уже направила в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) собранные свидетельства и вещественные доказательства грузинской агрессии для подготовки исков в Европейский суд по правам человека в Страсбурге и в Международный суд ООН в Гааге. Член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод ранее сообщил, что Европейский суд может начать рассматривать первые иски жителей Южной Осетии, пострадавших от грузинской агрессии, уже в мае 2009 года.

По словам Брода, в суд подано около двух тысяч обращений жителей Южной Осетии с требованиями о компенсации ущерба здоровью, в связи с ранениями, гибелью родственников, возмещении морального, психологического или материального ущерба. Правозащитник также сказал, что "судьи в шоке от того количества исков, которые поданы против Грузии".