Новости психологии

Саакашвили поклялся освободить последнего моряка из филиппинского плена

Президент Грузии обещает предпринять все меры для освобождения последнего грузинского моряка, находящегося на Филиппинах. Как заявил Михаил Саакашвили накануне на встрече в президентском дворце с 12 вернувшимися с Филиппин моряками и членами их семей, это "дело чести грузинского государства".

"Крайне прискорбно, что вы были заложниками чужого дела и что из-за чьей-то халатности вы попали в такое положение", - сказал президент на встрече.

Михаил Саакашвили поинтересовался, в каких условиях находились моряки в тюрьме и как к ним относились, передает Trend.

Те в свою очередь выразили сожаление, что их коллега Георгий Шавишвили еще находится в заключении, ожидая судебного разбирательства.

"Уверен, что это недоразумение. Наши дипломаты находятся на Филиппинах, они останутся там до его освобождения", - заявил Саакашвили.

Как ранее писала GeorgiaTimes, задержанного накануне в Маниле повторно грузинского моряка Георгия Шавишвили уже отпустили из тюрьмы на поруки.

По последней информации, Шавишвили находится в гостинице и ожидает еще одного судебного процесса. На Филиппинах остается и один представитель МИД Грузии. Георгий Шавишвили был арестован во вторник в аэропорту Манилы, когда вместе с 12 другими моряками собирался вылететь на родину. Причины его повторного задержания пока не известны.

Грузинские моряки провели в заключении на Филиппинах около 7 месяцев. Они были задержаны по обвинению в перевозке контрабандного оружия, но позднее суд Филиппин снял с них основную часть обвинений.