Новости психологии

Глава МВД Грузии выступил на заседании парламентской комиссии

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, выступая сегодня на заседании временной парламентской комиссии по изучению августовских событий, представил записи двух телефонных разговоров. По его словам, они являются доказательством того, что Россия заранее готовилась к началу военных действий на территории Грузии.

Как сообщает GHN, запись первого телефонного разговора относится к 6 августа. В нем, по утверждению Мерабишвили, и.о. главы МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев говорит «со своим соучастником и дает указания, что грузинское село Ванати нужно уничтожить и стереть с лица с земли».

«К этому времени пока еще не начались интенсивные военные действия. Если не считать, что с конца июля до этого времени ежедневно происходили инциденты», - заявил Мерабишвили.

Запись второго телефонного разговора относится к 3 часам ночи с 6 на 7 августа, он ведется на осетинском языке. Собеседники говорят о том, что границу Грузии пересекли российские военные силы. При этом один из осетинских пограничников якобы выражает удивление по поводу того, что русские официально потребовали передать им контроль на границе.

Мерабишвили указал, что эти записи, по его мнению, свидетельствуют о том, что Россия заранее спланировала, а затем осуществила военную агрессию против Грузии.

При этом глава МВД подчеркнул, что 7 августа, на рассвете, военные силы РФ не имели права на пересечение границы Грузии, и факт пересечения Россия признала позднее в американской прессе.

Заявления о том, что происходила всего лишь ротация миротворческих сил, не соответствуют действительности, подытожил Мерабишвили, поскольку Москва ранее сообщала, что все перестановки произведены, следующие же запланированы на май будущего года.