Новости психологии

Абхазский премьер проведет встречи в Москве

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба накануне вылетел с рабочим визитом в Москву. Сегодня он будет участвовать в заседании межправительственной комиссии Абхазии и России, на котором, как ожидается, утвердят план поддержки социально-экономического развития республики, передает ИА «Апсныпресс».

Перед вылетом Шамба отметил, что проекты, предусмотренные планом социально-экономического развития Абхазии на 2010-2012 годы, расписаны «подробно вплоть до того, какой автобус, где и за сколько будет приобретен». По его словам, план включает в себя такие направления, как сельское хозяйство, коммуникации, здравоохранение, культуру, спорт, коммунальное хозяйство.

«Мы должны представить такие проекты, которые дадут возможность эффективного развития по всем этим направлениям социально экономической жизни нашей страны», - добавил абхазский премьер.

Вчера в российскую столицу прибыл президент Абхазии Сергей Багапш, который уже провел встречу с Владимиром Путиным. Премьер-министр России выразил удовлетворение развитием российско-абхазского сотрудничества. По его словам, план социально-экономической поддержки Абхазии существенно улучшит возможности республики и будет способствовать ее активному экономическому развитию. «Уже предприняты практические шаги по реализации российско-абхазского соглашения в сфере банковской деятельности, в том числе меры по капитализации Национального банка Абхазии».

Российский премьер также поддержал предложение абхазской стороны ускорить работу по реанимации воздушного, морского и автомобильного сообщения между странами.

Сергей Багапш поблагодарил руководство РФ за активную поддержку и высоко оценил практическое сотрудничество двух стран в различных сферах. «Эта встреча была необходима для придания импульса сотрудничеству сторон в других не менее важных сферах», - добавил абхазский лидер.