Новости психологии

В Грузии объявлен траур в память о погибшем президенте Польши Качиньском

Сегодня, 11 апреля, в Грузии объявлен день траура в память о жертвах катастрофы самолета Ту-154, который накануне разбился под Смоленском.

На его борту находилась большая польская делегация во главе с президентом Польши Лехом Качиньским, который летел в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катыни. На борту, по последним данным МЧС РФ, находились 97 пассажиров и членов экипажа, не выжил никто.

Сообщение о гибели в авиакатастрофе под Смоленском польской правительственной делегации потрясло Грузию. Известие об этом буквально взорвало социальные сети: грузинские блогеры, со вчерашнего утра первыми распространившие в Грузии сообщения о случившемся, выражают соболезнования народу Польши и создают страницы памяти.

Жители Тбилиси в субботу вечером усыпали цветами лестницу и выложили из горящих свечей надпись "Polska" у входа в посольство Польши в Тбилиси, сообщает агентство "Новости-Грузия".

К собравшимся у здания посольства людям вышла посол Польши в Грузии Уршула Дорошевска, которая поблагодарила жителей страны за поддержку и сострадание польскому народу в трагический день.

Правительство Грузии минутой молчания почтило память президента Качиньского и других погибших. Михаил Саакашвили посмертно присвоил ему звание национального героя.

"Гибель президента Качиньского грузинский народ воспринимает как личную трагедию и выражает соболезнования братскому польскому народу. Качиньский твердо защищал принципы свободы и демократии на протяжении всей своей жизни. Он воспринимается как символ свободы и солидарности не только в Польше и Грузии, но и во всей Европе", - говорится в официальном заявлении грузинского МИД.

Лех Качиньский был одним из самых популярных европейских лидеров в Грузии, после того как во время августовского конфликта 2008 года прибыл в Тбилиси, чтобы выразить свою поддержку грузинскому народу.