Новости психологии

Партия Ногаидели обвиняет власти в фальсификации выборов

Оппозиционное «Движение за справедливую Грузию», возглавляемок экс-премьером Зурабом Ногаидели, считает, что власти страны уже фальсифицировали выборы в органы местного самоуправления. Как передает агентство «Интерпрессньюс», сегодня на брифинге в Тбилиси представитель партии Ладо Божадзе сообщил, что выявлено два метода фальсификации, которые практикуются властью с 7 часов утра в масштабах всей Грузии.

«Часты случаи, когда вместо жидкости для маркирования избирателей на руки им льют воду, что дает возможность избирателю проголосовать несколько раз, в том числе вместо других», - рассказал он. По его словам, на многих избирательных участках аппараты для маркирования избирателей вообще не работают.

Кроме того, сообщил оппозиционер, катастрофически завышенной представляется явка избирателей в регионах Самцхе-Джавахети на юге Грузии и в Квемо Картли на востоке страны. Как утверждает Божадзе, в избирательные списки внесено большое количество фамилий людей, которых уже нет в живых, в то время как в списках нет фамилий ныне здравствующих.

По словам Божадзе, представители власти при помощи правоохранительных органов продолжают оказывать давление и угрожать кандидатам от оппозиции и оппозиционным членам избирательных комиссий.

По его информации, представители Совета Европы, неправительственных организаций и других наблюдательных структур уже подготовили несколько сот жалоб на нарушение избирательного законодательства.

Вместе с тем, как уже писала GeorgiаTimes, Центризбирком Грузии призвал оппозицию не драматизировать ситуацию вокруг выборов, поскольку избирательный процесс проходит без серьезных нарушений.

Как заявила пресс-спикер избирательной администрации Джули Гиоргадзе, в соответствии с данными на 15.00 ни одного официального заявления или жалобы не было подано в Центризбирком. При этом, по информации пресс-спикера, с 7 часов утра до трех дня на горячую линию ЦИК поступило 1899 звонков, из которых лишь 15 касались нарушений.