Новости психологии

Китай не может попасть в Google

Китайские интернет-пользователи лишились доступа к поисковой ситсеме Google и его мобильным сервисам, пишет газета ВЗГЛЯД.

Компания заявила, что наиболее вероятной причиной инцидента стал сбой в работе ее оборудования. Ранее Google пусть и не прямым образом, но отметил, что возможно, доступ к поисковику перекрыли китайские власти.

Напомним, что конфликт Google с китайскими властями начался в январе 2010 года. Тогда компания Google, ссылаясь на хакерские атаки на ее почтовый сервиса Gmail с территории КНР, отказалась от обязательного в Китае цензурирования результатов интернет-поиска. Компания начала переадресацию посетителей своего китайского сайта google.cn на свободный от цензуры гонконгский сайт google.com.hk.

Затем компания Google направила заявление на продление лицензии для работы в КНР, которое некоторое время находилось на рассмотрении в китайском правительстве. Несколько дней спустя власти Китая официально подтвердили информацию о продлении лицензии на работу Google Inc в стране.