Новости психологии

Лавров: Грузия не выполняет договор Медведева-Саркози

Грузия не выполняет своих обязательств по отводу войск в казармы, как это подразумевает план по мирному урегулированию конфликта в Южной Осетии Медведева - Саркози, сообщил сегодня в эфире телеканала "Вести" министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Напомним, президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози 12 августа в Москве согласовали план, предусматривавший отвод российских войск с территории Грузии и гарантии безопасности Южной Осетии и Абхазии.

"Сейчас, к сожалению, грузинская сторона отнюдь не близка к выполнению своего обязательства о том, что ее войска и ее армия должна находиться в казармах, и мы обращаем на это внимание тех наблюдателей, которые на территории Грузии работают", - заявил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что Россия настаивает на том, чтобы план по мирному урегулированию конфликта, разработанный "по горячим следам кавказского кризиса, сразу после прекращения операции по принуждению грузинской армии к миру", выполнялся "абсолютно безупречно".

Министр подчеркнул, что в настоящее время основная цель России в отношении региона - сохранение мира и стабильности в нем.

"Мы не преследуем такой цели. Наша цель была - спасти людей, а сейчас - обеспечить мир и стабильность в этом регионе, неповторение попыток силой подавить волю народов Южной Осетии и Абхазии, неповторение попыток относиться к этим народам с пренебрежением, а где-то даже - с презрением", - отметил глава МИД РФ.