Новости психологии

Шеварднадзе: фильм "Пять дней августа" не снимает вину за начало войны с Грузии

Шеварднадзе: фильм Бывший глава грузинского государства Эдуард Шеварднадзе считает, что фильм ″Пять дней августа″, посвященный войне 2008 года в Южной Осетии, не справится со своей пропагандистской ролью.

Как передает ВЗГЛЯД, Шеварднадзе в интервью изданию "Асавал-дасавали" подчеркнул, что подобные картины не смогут по влиянию на международное сообщество сравниться с выводами различных комиссий, изучавших ситуацию вокруг "пятидневной войны". Экс-президент Грузии подчеркнул, что прежде всего вину Тбилиси в развязывании агрессии против Цхинвала подтвердила комиссия Евросоюза под руководством Хайди Тальявини. 

"Грузия не сможет изменить международное общественное мнение на этот счет» этим фильмом", - добавил он. 

Напомним, что в Тбилиси прошла премьера фильма "Пять дней августа". В аннотации картины она названа "драмой о войне между Грузией и Россией". 

Главными действующими лицами ленты выступают американский журналист и его оператор, и грузинские семьи, оказавшиеся под огнем войны. Роли в фильме исполнили Руперт Френд, Вел Килмер и Энди Гарсия. Режиссер картины Ренни Харлин известен такими работами как "Крепкий орешек-2" и "Скалолаз".

Съемки фильма об августовской войне в Грузии стартовали осенью 2009 года. Ренни Харлин утверждает, что он не является "ни антирусским, ни антигрузинским, ни антиамериканским, а антивоенным".

Отметим, что грузинская оппозиция не раз обвиняла правительство страны в спонсировании киноленты, на которую, по утверждению противников нынешних властей из бюджета страны было выделено 35 миллионов долларов. Михаил Саакашвили категорически опроверг эту информацию.

Продюсером картины был Папуна Давитая, который позже стал госминистром Грузии по вопросам диаспор.

В апреле картина была показана на международном кинофестивале в Валенсии, а в мае - в рамках Каннского фестиваля.