Новости психологии

Грузия станет одним из главных энергопоставщиков Восточной Европы?

Как заявил Гилаури, Грузия является частью энергокоридора, а энергоресурсы после трагедии в Японии стали еще более актуальными в регионе. "На этом форуме Грузия фактически предстала частью формулы энергобезопасности Европы", - отметил он.

Напомним, ранее премьер-министр Грузии Ника Гилаури подчеркнул, что республика будет экспортировать электроэнергию в Сербию. По словам Гилаури, Европа всерьез рассматривает Грузию в качестве возможного экспортера энергоносителей.

"Это придаст Грузии дополнительные функции. Грузия имеет потенциал стать энергопартнером Европы. Энергокомиссар Еврокомиссии Отингер назвал Грузию одним из энергоресурсов Европы, поскольку для Евросоюза сейчас очень важно, откуда она может получать чистую электроэнергию и где можно зарезервировать гидроэнергию. В этом плане Евросоюз рассматривает четыре страны: Испанию для Западной Европы, Швейцарию - для Центральной, Норвегию - для Южной Европы и Грузию - для Восточной", - заявил Гилаури.

О значении экспорта грузинской электроэнергии в Европу говорил и грузинский министр энергетики и природных ресурсов Александр Хетагури. По его словам, Европа признала Грузию своим стратегическим партнером в сфере энергетики, поскольку посчитала, что Грузия может продавать чистую обновляемую энергию на рынки Восточной Европы и сыграть определенную роль в энергобезопасности Европы.

В свою очередь, по словам грузинского министра энергетики и природных ресурсов Александра Хетагури, экспорт электроэнергии в Сербию будет производиться через территорию Турции.

Проданная в Восточную Европу электроэнергия, по данным грузинских чиновников, уже составляет порядка 38 мегаватт. В скором времени эта цифра увеличится, считают в правительстве.