Новости психологии

Грузия возобновила транзит российского газа в Армению

Российский газ, поставки которого через Грузию были прерваны 9 января, начал поступать на территорию Армении, сообщают РИА Новости, ссылаясь на представителя пресс-службы компании "АрмРосгазпром".

В Гардабанском районе Грузии поздно вечером в понедельник специалисты Грузинской компании ко транспортировке газа завершили восстановление поврежденного участка магистрального газопровода, что позволило возобновить транзит российского газа в Армению, информирует ИТАР-ТАСС.

По сообщению грузинской стороны, магистральный газопровод был поврежден в результате повышения давления и утечки газа 9 января.

Напомним, "Газпром" и "АрмРосгазпром" предлагали грузинской стороне помощь в ликвидации аварии на газопроводе для скорейшего возобновления поставок. Газотранспортная компания Грузии поблагодарила за предложенную помощь, но сообщила, что планирует завершить восстановительные работы собственными силами 12 января.

Представитель пресс-службы "АрмРосгазпрома" сказал, что на сегодняшний день ежесуточное потребление газа в Армении составляет 8,5-9,0 миллионов кубометров газа, и этот объем во время аварии на газопроводе обеспечивался за счет резервов подземного газохранилища.