Новости психологии

Шеварднадзе: грузинские солдаты должны покинуть Афганистан

Как передает ИТАР-ТАСС, Шеварднадзе выразил уверенность, что Тбилиси вообще не должен был посылать своих солдат для участия в миротворческой операции в Афганистане. ″Считаю необходимым вывод наших миротворцев оттуда. Если США уходят из Афганистана, то зачем нам оставлять там свой контингент?", - подчеркнул он.

По мнению экс-главы грузинского государства, власти страны должны доказывать своё желание вступить в НАТО путем демократизации республики, а не при помощи пополнения грузинского контингента в Афганистане.

Ранее о том, что участие грузинских военных в миротворческой операции в Афганистане необходимо пересмотреть заявили представители оппозиционной "Грузинской партии". Их обращение связано с распространенной информацией о гибели грузинского миротворца на территории Афганистана. В заявлении также выражаются соболезнования родным и близким погибшего военного Гии Гогуадзе.

В связи с этим "Грузинская партия" требует пересмотреть масштаб участия грузинских военных в операции в Афганистане.

"Грузинская партия" считает, что в международных миссиях должны участвовать и грузины, однако грузинский военный контингент не должен быть так безмерно увеличен. У нас вызывает тревогу, что руководство Грузии еще больше собирается увеличить численность грузинского контингента в Афганистане", - говорится в заявлении оппозиционеров.

"Вместо увеличения численности грузинских военных в операциях за рубежом, надо уменьшить их численность, что в свою очередь уменьшит риск гибели грузинских военных", - считают оппозиционеры.

Напомним, ранее Минобороны подтвердило факт гибели солдата Гии Гогуадзе. Трагедия произошла в результате атаки талибов. Еще несколько грузинских военных оказались ранены.