Новости психологии

Глава МИД РЮО: Южной Осетии не нужно "сотрудничество без признания"

″Мы будем и далее работать над расширением списка государств, которые признают Южную Осетию, будет добиваться признания и со стороны тех государств, государств, которые пока не признают нашу страну. Необходимо отметить, что работа в данном направлении является взвешенной, кропотливой, в этом вопросе неприемлемы резкие движения, и процесс идет своим чередом″, - передает слова главы южноосетинского внешнеполитического ведомства ИА ″Рес″.

Как уверен Джиоев, ″признание государственной независимости Южной Осетии Россией и рядом других государств является торжеством справедливости″.

Он также отметил, что политика ″сотрудничества без признания″, которая предлагается Цхинвалу некоторыми представителями Европы, не устраивает Южную Осетию. ″Невозможно не признавать кого-то и в то же время вести с ним сотрудничество. Утверждается, что речь идет о ″признании де-факто″». Но признание - это юридический термин, оно не может быть только де-факто, без де-юре″, - полагает Мурат Джиоев.

После вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, развязанного властями Грузии, Россия, выступившая на стороне Цхинвала, признала независимость РЮО и Абхазии. Позднее позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру. Официальный Тбилиси, разорвавший дипломатические отношения с российской стороной, называет эти две республики "оккупированными территориями".