Новости психологии

WikiLeaks: Саакашвили утверждал, что Лукашенко ненавидит Путина

Как передает REGNUM, согласно появишвимся в сети материалам, во время встречи в сентябре 2009 года президента Грузии Михаила Саакашвили с заместителем помощника государственного секретаря США Тиной Кайданов была поднята тема вероятного признания Минском суверенитета Цхинвала и Сухума. При этом Кайданов подчеркнула, что Вашингтон готов оказать давление на Александра Лукашенко с целью не допустить подобное развитие событий.

В свою очередь Михаил Саакашвили подчеркнул, что в случае неблагоприятного для Тбилиси разрешения этой ситуации, Грузия будет вынуждена выйти из программы Евросоюза "Восточное партнерство", дабы не взаимодействовать в ней с Белоруссией. Он также добавил, что на самом деле глава белорусского государства Александр Лукашенко "ненавидит Путина".

Напомним, что в прошлом году сайт WikiLeaks начал размещать публикации секретных американских документов. преимущественно речь идет о тайных дипломатических переговорах. Портал обнародовал несколько сотен тысяч писем американских дипломатов. В переписке содержатся данные о внешнеполитической стратегии США в отношении многих государств, коррупции и характеристику мировых лидеров.

Отметим также, что ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии должно приниматься на сессии белорусского парламента, однако оно так ни разу и не было включено в повестку заседаний парламента страны.

Независимость Абхазии и Южной Осетии признана четырьмя государствами-членами ООН - Россией, Никарагуа, Венесуэлой и Науру.