Новости психологии

Клинтон призвала КНДР изменить политический настрой

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти КНДР изменить политический настрой в ходе своего выступления на региональном форуме Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), передает РБК с ссылкой на агентство Reuters.

"Мы призываем Северную Корею продемонстрировать изменения своего политического настроя, которые бы включали сокращение ядерной программы в соответствии с принятыми обязательствами и исключали провокационные действия", - заявила Клинтон.

Она дала положительную оценку намерению Северной и Южной Кореи возобновить диалог в формате шестисторонней комиссии (КНДР, КНР, Республика Корея, Россия, США и Япония). По ее мнению, значительный сдвиг в улучшении отношений с Южной Кореей должен произойти у КНДР до того, как начнется заседание шестисторонней комиссии.

Договоренность о перезапуске процесса переговоров в формате шестисторонней комиссии была достигнута накануне по итогам встречи главного представителя Южной Кореи, курирующего ядерные вопросы, Ви Сун Лака, и его коллеги Ли Юн Хо, занимающего должность заместителя министра иностранных дел КНДР.