Новости психологии

Грузия ожидает хороший урожай винограда

"По предварительным данным, с виноградников, которые в Кахетии (Восточная Грузия) занимают 35 тысяч гектаров, планируется получить не менее 120 тысяч тонн винограда", - рассказали в интервью журналистам представители грузинского Минсельхоза. По мере созревания урожая сбор переместится с востока в регионы на западе страны.

Установившаяся в настоящий момент погода благоприятствует хорошему урожаю, добавили в ведомстве. Поэтому особое внимание уделяется и подготовке винзаводов к приему сырья, и его переработке. "Предполагается, что примерно 60 процентов урожая будет закуплено и переработано винзаводами", - добавили в сельскохозяйственном ведомстве.

Для поддержки винодельческой отрасли, власти страны намерены оказать финансовую помощь местным виноградарям и виноделам и выделить средства из резервного фонда.

Стоит напомнить, что по данным за 2010 год, которые приводила Национальная служба статистики Грузии, в республике было получено 120,7 тысяч тонн винограда. Это почти на 20 процентов меньше, чем в 2009 году.