Новости психологии

Вице-мэра Новочеркасска обвинили в экстремизме

В отношении вице-мэра Новочеркасска Владислава Журавлева возбуждено уголовное дело по подозрению в разжигании вражды между казаками и уроженцами Кавказа, сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу СУ СК России по Ростовской области.

По данным управления, во время выступления на сходе казаков 16 июня чиновник "допустил высказывания, направленные на побуждение представителей казачества к противоправным действиям против уроженцев кавказских республик, проживающих в городе Новочеркасске".

Сам Владислав Журавлев заявил, что все обвинения в экстремизме являются заказными. По его мнению, целью этой атаки является дискредитация городской администрации.

"В прошлом году в городе сменилась администрация. Люди, которым пришлось уйти из власти, оказались недовольны, и они начали определенные действия. Так, казачьим атаманом города стал заместитель бывшего мэра. Новый мэр отказал ему в должности, а тот начал предпринимать определенные шаги. В том числе мне были приписаны высказывания, которых я не произносил", - рассказал вице-мэр Новочеркасска.

По словам Журавлева, приписываемые ему слова он не мог произнести хотя бы в силу имеющегося жизненного опыта.

"Совет атаманов написал обращение в прессу, прокуратуру. Это обращение подписали люди, не присутствовавшие на собрании, на котором я якобы произнес приписываемые мне слова. Я подал иск к газете, где были опубликованы измышления, представил свидетелей, в том числе атамана станицы, где происходило то собрание. Свидетели подтвердили, что этих слов я не произносил. Тем не менее Новочеркасский городской суд принял решение приписать мне эти фразы. Причем фальшивый протокол собрания приписывает мне одни фразы, решение суда – другие, в прессе публикуются третьи", - сказал он.

"Кроме того, я правозащитник с большим стажем, и у правоохранительных органов есть в отношении меня определенные желания", - добавил Журавлев.