Новости психологии

Министр: Азербайджанцы в Грузии не должны быть изолированы

"В Грузии в полной мере предусмотрена интеграция этнических меньшинств. Вне зависимости от этнической принадлежности все граждане Грузии должны интегрироваться в общество. В 2009 году была принята концепция "Толерантность и интеграция граждан", и эта концепция включает в себя также интеграцию этнических меньшинств в общество", - добавила госминистр.

В Грузии также проводятся работы также по сохранению индивидуальных особенностей, присущих национальным меньшинствам, добавила Тхешелошвили.

"В Грузии сфера образования включает в себя сохранение различий. Проводится работа для изучения грузинского языка азербайджанцами. Из-за незнания государственного языка они не должны быть изолированы от жизни общества. В вузах есть квоты для азербайджанцев. До получения высшего образования азербайджанцы проходят подготовку по грузинскому языку. Эта подготовка осуществляется государством, и статистика показывает, что она успешна, поэтому растет число азербайджанцев, получающих образование в вузах Грузии", - сказала министр.

Государство заинтересовано в сохранении традиций и обычаев азербайджанцев, добавила она.