Новости психологии

Лавров: предложения Греции по миссии ОБСЕ в Грузии "идут в реалистичном направлении"

По вопросу о продлении миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии пока "не достигнуто никаких конкретных договоренностей". Об этом заявила глава МИД Греции и действующий председатель ОБСЕ Дора Бакоянни на встрече в среду с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о позиции Греции в данном вопросе, Бакоянни сказала: "Наше предложение не будет затрагивать "красные линии" ни одной из сторон. Но необходимо согласие всех стран-участников ОБСЕ".

Глава российского внешнеполитического ведомства в свою очередь отметил, что предложения Греции могли бы послужить основой для переговоров и поиска приемлемого решения. По его словам, Россия и Греция не могут решать за все страны ОБСЕ, как и ни за Грузию или Южную Осетию. "Те предложения, которые сейчас формулирует греческое председательство, идут в реалистичном направлении и учитывают ситуацию, как она сложилась сейчас де-факто и де-юре, - констатировал Лавров. - Россия готова работать на этом направлении с учетом позиций, которые займет и Грузия и Южная Осетия".

ОБСЕ будет "продолжать прилагать дальнейшие усилия" для "достижения взаимоприемлемого решения", - сообщила Бакоянни. "Греческая сторона, будучи председателем, внесла свои соответствующие предложения, которые, как мы считаем, смогли бы послужить основой для дальнейшего переговорного процесса и нахождения соответствующего приемлемого решения.... Но, как уже правильно отмечал господин Лавров, необходимо и согласие остальных 56 стран-участников ОБСЕ", - добавила она.