Новости психологии

В Грузии надеются на благоразумие Белоруссии

МИД Грузии надеется, что члены парламента Белоруссии проявят благоразумие на предстоящем обсуждении вопроса о признании Абхазии и Южной Осетии, которое состоится в апреле.

Об этом заявил сегодня на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, сообщает РИА Новости.

В противном случае Тбилиси будет расценивать это как "недружественный шаг", отметил замминистра.

"Обсуждение этого вопроса (признания республик) вызывает нашу обеспокоенность. В том случае если белорусский парламент признает независимость Абхазии и Южной Осетии, то со стороны Грузии это будет расцениваться как недружественный шаг", - подчеркнул Джалагания.

При этом он отметил, что рассмотрение вопроса о признании Абхазии и Южной Осетии в парламенте Белоруссии назначено на 2 апреля и делать прогнозы заранее не стоит.

"Обсуждение вопроса не означает обязательно признание. Грузинская сторона выражает надежду, что парламент Белоруссии примет разумное решение и не допустит признания независимости сепаратистских территорий", - считает Джалагания.

Независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа признала Россия, затем такое же решение приняли власти Никарагуа. Парламент Белоруссии рассмотрит этот вопрос 2 апреля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в случае одобрения парламентом просьб Цхинвала и Сухума о признании он готов подписать соответствующий документ.