Новости психологии

Россия не увидит абхазских мандаринов

Россияне могут не дождаться традиционных абхазских мандаринов к праздничному новогоднему столу, так как в 2011 году Абхазия резко сократила поставку цитрусовых в РФ, сообщает Vesti.kz в понедельник, 26 декабря, со ссылкой на министра сельского хозяйства республики Беслана Джопуа.

По его словам вместо запланированных 22 тысяч тонн мандаринов Абхазия в 2011 году поставит в Россию не более 10 тонн, что связано с ранними заморозками. В результате сюрпризов погоды мандарины в Абхазии не успели созреть, пишет Lenta.ru.

"По первоначальным прогнозам, мы ожидали урожай в объеме не менее 22 тысяч тонн, однако из-за ранних заморозков плоды не успели созреть и количество цитрусовых, поставляемых в Россию в предновогодние праздники, будет намного меньше, чем в предыдущие годы", - приводит издание "Дни.ру" слова Джопуа

Необходимо отметить, что мандарины из Абхазии являются традиционным атрибутом новогоднего стола россиян. Экспорт цитрусовых (в первую очередь, в Россию) - это одна из основных статей дохода для экономики Абхазии. Однако, как отмечает издание, россиянам дефицит мандаринов может пойти на пользу, так как выяснилось, что именно мандарины возглавили список самых опасных новогодних блюд. По словам диетологов, с этими фруктами стоит быть более осторожными тем, кто страдает колитами, язвами, холециститом или гастритом. Также мандарины, особенно в неумеренных количествах, оказывают негативное воздействие на слизистую кишечника и желудка.