Новости психологии

Двое боевиков были уничтожены накануне в КБР

В понедельник, 9 января, днем на территории республики Кабардино-Балкария были уничтожены два боевика, один из которых подозревается в покушении на сотрудников правопорядка. Один из боевиков был убит в Баксанском районе республики. Он являлся активным пособником боевиков, 37-летним З. Хашпаковым, подозреваемым в причастности к убийству подполковника Мурата Шхагумова 31 декабря 2011 года. Об этом сообщили представители Следственного управления Следственного комитета России по республике.

"Хашпаков пытался уйти от преследования на автомобиле ВАЗ-21099 и открыл стрельбу по сотрудникам силовых структур. Он был уничтожен ответным огнем", - приводит "Вести.ру" слова источника в ведомстве.

Сотрудники правопорядка изъяли у убитого боевика оружие, взрывчатку, патроны, две топографические карты городов Баксан и Чегем, продукты. Скорее всего, уничтоженный бандит готовил крупные теракты в Кабардино-Балкарии, пишет "Комсомольская правда".

В тот же день был ликвидирован еще один боевик, осуществляющий свою деятельность на территории республики. Сообщается, что накануне на федеральной трассе "Кавказ" в районе села Старый Черек был убит 25-летний житель селения Урвань, который открыл огонь по полицейским, остановившим его машину для проверки документов, сообщает Lenta.ru.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статьям 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.