Новости психологии

Президент Казахстана обратился к народу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступая сегодня с посланием к народу страны на совместном заседании палат парламента. Он сообщил о решении не продлевать действующий до 31 января режим чрезвычайного положения в городе Жанаозен, где в декабре прошлого года произошли массовые беспорядки, передает Радио Свобода.

Кроме того, в ходе сегодняшнего выступления казахский глава коснулся развития туризма в республике. Так, Назарбаев предложил создать горнолыжный курорт мирового уровня близ Алма-Аты. "Один из важных вопросов текущего развития является диверсификация потоков прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана, и их нужно направлять в перспективную отрасль, например, в сферу туризма. Надо изучить в целом по стране точки роста туризма, их не мало", - приводит слова Назарбаева РИА Новости.

Как отметил президент республики, важным проектом должно стать развитие горнолыжного курорта мирового уровня близ Алма-Аты. "Это очень выгодное для государства дело, но нам придется вложить деньги на инфраструктуру. Поручаю правительству в связи с этим разработать системный план развития этой уникальной зоны, а также Боровской курортной зоны", - распорядился президент.

Кроме того Нурсулстан Назарбаев поручил правительству Казахстана заняться проблемами фермеров, как пишет Tengrinews.kz.

"Аграрный сектор Казахстана обладает большими экспортными возможностями и высоким потенциалом для внедрения инноваций. Тем более, потребность в продовольствии с каждым годом в мире будет возрастать. Эту возможность нам упускать нельзя", - приводит портал слова Назарбаева.

В то же время в своем послании Назарбаев напомнил о важности усиления воспитательного компонента процесса обучения. "Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание. Эти ценности должны прививаться во всех учебных заведениях, независимо от формы собственности", - заявил Глава государства.
В то же время Президент отметил, что одной из этих ценностей и главным преимуществом Казахстана является многонациональность и многоязычие, пишет Bnews.kz.